12 de Junho de2024


Área Restrita

NOTÍCIAS DE CAMPO VERDE Quinta-feira, 10 de Dezembro de 2020, 09:13 - A | A

Quinta-feira, 10 de Dezembro de 2020, 09h:13 - A | A

AMM

Sem direito de votar, prefeito eleito em Campo Verde (MT) pede suspensão da eleição da AMM

Alexandre Lopes Oliveira afirma que todos os novos prefeitos eleitos não poderão participar da votação

G1.COM

O prefeito eleito neste ano em Campo Verde, a 139 km de Cuiabá, entrou com um pedido de tutela de urgência para suspender a eleição para presidente da Associação Mato-grossense dos Municípios (AMM) marcada para a próxima terça-feira (15), e as decisões tomadas pela assembleia extraordinária realizada em novembro do ano passado.

 

✅ Clique aqui para seguir o canal do CliqueF5 no WhatsApp

O G1 entrou em contato com a AMM, mas não obteve retorno até a publicação desta matéria.

Na ação, Alexandre Lopes Oliveira afirma que, caso a eleição seja realizada neste mês, todos os novos prefeitos eleitos para o pleito de 2021 não poderão participar da votação.

“Com todas as vênias necessárias, passa longe de ser democrática e moral a alteração estatutária que suprime de forma explícita28 o direito de dezenas de novos prefeitos29 votarem para a direção da AMM”, ressalta.

Ao todo, 121 prefeitos estão aptos a votar para a escolha do novo presidente.

De acordo com a Associação, apenas os prefeitos que estão no cargo poderão votar, conforme determina o estatuto da instituição, que também estabelece a alteração da duração do mandato para três anos.

A mudança foi aprovada em assembleia geral dos prefeitos realizada em novembro de 2019, seguindo o modelo adotado pela Confederação Nacional dos Municípios (CNM).

 

Chapas registradas

 

CHAPA 1 - MAURO ROSA

Presidente de Honra: Odanir Bortolini

Membros:

Presidente: Mauro Rosa da Silva (PSD) Prefeito de Água Boa

1º - Vice-Presidente: Leonardo Tadeu Bortolin (MDB) - Prefeito de Primavera do Leste

2º - Vice-Presidente: Carlos Amadeu Sirena (DEM) - Prefeito de Juara

3º- Vice-Presidente: Martins Dias de Oliveira (PSD) - Prefeito de Porto Esperidião

4º- Vice-Presidente: Ronio Condão Barros Milhomem (PP) - Prefeito de Confresa

5º- Vice-Presidente: Claudinei Singolano (Republicanos) - Prefeito de Alto Garças

Secretário Geral: Rafael Machado (PSI) - Prefeito de Campo Novo do Parecis

1º - Secretário: João Machado Neto (PSB) - Prefeito Eleito de Nova Xavantina

2º- Secretário: João Teodoro Filho (PSDB) - Prefeito de Nova Nazaré

Tesoureiro Geral: Ronivon Parreira das Neves (PSDB) - Prefeito de Ribeirãozinho

1º- Tesoureiro: Jossimar José Fernandes - (PP) Prefeito de Nortelândia

2º-Tesoureiro: Maurício Ferreira de Souza (PSD) - Prefeito de Peixoto de Azevedo

Conselho Fiscal:

1º- Getúlio Dutra Vieira Neto (PSB) - Prefeito de Araguaiana

2º- Jamis Silva Bolandin (SOLIDARIEDADE) - Prefeito de São José dos Quatro Marcos

3º Elson Mará (PP) - Prefeito Eleito de Serra Nova Dourada

Suplentes Fiscais:

1º - Moisés dos Santos (DEM) - Prefeito Eleito de Juscimeira

2º - Roberto Dorner (Republicanos) - Prefeito Eleito de Sinop

3º -João Cleiton Araújo de Medeiros (PSDB) - Prefeito de Canabrava do Norte

 

CHAPA 2 - NEURILAN FRAGA

Presidente de Honra: José Eduardo Botelho

Membros:

Presidente: Neurilan Fraga (PL) - Ex-prefeito de Nortelândia

1º Vice-Presidente: Janailza Taveira Leite (Solidariedade) - Prefeita de São Félix do Araguaia

2º Vice-Presidente: Marcelo de Aquino - (PL) - Prefeito de General Carneiro

3º Vice-Presidente: Mauriza Augusta de Oliveira (MDB) - Prefeita de Nova Brasilândia

4º Vice-Presidente- Edu Laudi Pascoski (PL) - Prefeito de Itanhangá

5º Vice-Presidente – Valdecio Luiz da Costa (PL) - Prefeito de Dom Aquino

Secretário Geral: Daniel Rosa do Lago (PDT) - Prefeito de Porto Alegre do Norte

1º Secretário: Leocir Hanel (PSDB) - Prefeito de Nobres

2º Secretário: José Guedes de Souza (MDB) - Prefeito de Rondolândia

Tesoureiro Geral: Silmar de Souza Gonçalves (DEM) - Prefeito de Nossa Senhora do Livramento

1º Tesoureiro: Alex Steves Berto (Solidariedade) - Prefeito de Rosário Oeste

2º Tesoureiro: Altamir Kurten (PSDB) - Prefeito de Cláudia

Conselho Fiscal:

1º Jacob Andre BringsKen (MDB) - Prefeito de Vila Bela da Santíssima Trindade

2º Márcio Conceição Nunes de Aguiar - (PSB) Prefeito de Cocalinho

3º Jadilson Alves de Souza (Republicanos) - Prefeito de Curvelândia

Suplentes Fiscais:

1º Héctor Alvares Bezerra (PSL) - Prefeito de Mirassol D’Oeste

2º Ederson Figueiredo (PP) - Prefeito de Arenápolis

3º Julio Cesar dos Santos (MDB) - Prefeito de Apiácas

VÍDEO

Comente esta notícia

Rua Rondonópolis - Centro - 91 - Primavera do Leste - MT

(66) 3498-1615

[email protected]